MOAMMAR EL-KADHAFI (1942-2011) LETTRE DACTYLOGRAPHIEE ET PORTRAIT SIGNES, 2 LIVRES ”THE GREEN BOOK“ PARTIE 1 & PARTIE 2

Lot 598
1) Lettre dactylographiée datée 27-02-1980, signée par le “Bureau du Chef de la Révolution”, adressée à Mr Gérard Leman 1 page. Cachet du Bureau. Bon état. En français. 25 x 19 cm 2) Portrait photographique couleur, signé 18 x 12,5 cm 3) Livre ” THE GREEN BOOK Part one“ The Solution of the Problem of DEMOCRACY - The Authority of the People 13 x 9cm 4) Livre ” THE GREEN BOOK Part two“ La solution du PROBLÈME ÉCONOMIQUE - le socialisme 15,5 x 11,3 cm Joint : Enveloppe de l’envoi, timbrée avec cachets postaux au verso Ruban adhésif et mention manuscrite ”QATHAF“ 13 x 19 cm Le Livre vert est un petit livre exposant la philosophie politique du dirigeant libyen. La solution du problème de la démocratie - l’autorité du peuple publié fin 1975 La solution du problème économique - le socialisme publié au début de 1977