MOAMMAR EL-KADHAFI (1942-2011) LETTRE DACTYLOGRAPHIEE ET PORTRAIT SIGNES, 2 LIVRES ”THE GREEN BOOK“ PARTIE 1 & PARTIE 2
Lot 598
1) Lettre dactylographiée datée 27-02-1980, signée par le “Bureau du Chef de la Révolution”, adressée à Mr Gérard Leman
1 page. Cachet du Bureau. Bon état.
En français.
25 x 19 cm
2) Portrait photographique couleur, signé
18 x 12,5 cm
3) Livre ” THE GREEN BOOK Part one“
The Solution of the Problem of DEMOCRACY - The Authority of the People
13 x 9cm
4) Livre ” THE GREEN BOOK Part two“
La solution du PROBLÈME ÉCONOMIQUE - le socialisme
15,5 x 11,3 cm
Joint : Enveloppe de l’envoi, timbrée avec cachets postaux
au verso Ruban adhésif et mention manuscrite ”QATHAF“
13 x 19 cm
Le Livre vert est un petit livre exposant la philosophie politique du dirigeant libyen.
La solution du problème de la démocratie - l’autorité du peuple publié fin 1975
La solution du problème économique - le socialisme publié au début de 1977