RAOUL SALAN (1899-1984) Manuscrit signé, daté 27 mars 1963 [redaté au bas : Mai 1971]

Lot 583
1 p. in4 sur papier fort. En français. 23 x 21 cm Texte sur l’Honneur. «Toute mon existence d’adulte, d’homme, de soldat a été fondée sur le principe de l’Honneur - De cet honneur qui était dans le cœur de nos ancêtres - L’Honneur de la grande France - Je n’ai pas accepté, bien que portant l’uniforme, de me soumettre à des ordres contraires à mes idées ; je me suis insurgé - Je suis allé en prison, j’y suis resté longtemps, très longtemps ; je ne le regrette pas ; je me suis maintenu sur la voie droite, celle de l’Honneur tout court. Aussi je pense avoir droit aujourd’hui au respect des honnêtes gens, des vrais patriotes -» Raoul Salan. Général français, il fut le militaire le plus décoré de France. En désaccord avec la politique algérienne du Général de Gaulle, il participe au Comité de Salut Public d’Alger en 1958 puis au Putsch des Généraux en 1961. Il est également le chef de l’Organisation armée secrète (OAS) qui lutte pour le maintien du statu quo de l’Algérie française. Il est condamné à la prison à perpétuité, puis amnistié en 1968 et réintégré dans le corps des officiers.