FRANCISCO FRANCO (1892-1975) Portrait photographique par Jalón Ángel, dédicacé et signé dans la marge inférieure

Lot 573
1 2001 500
Portrait en noir et blanc, daté (11-5-1938) ? sur carton Nom du photographe imprimé dans la marge inférieure. «El Caudillo - Registrado - Foto Jalón Angel». Dimensions : 41,5 x 31,5 cm Format de l’image : 30 x 23 cm Ángel Hilario García de Jalón Hueto (1898-1976), plus connu sous le nom de Jalón Ángel, a été l’une des figures les plus marquantes de la photographie de portrait en Espagne pendant ses 50 ans de carrière professionnelle jusqu’à sa mort en 1976.