CHARLES DE GAULLE (1890-1970) Lettre dactylographiée datée 20 novembre 1970, signée G. Chasseguet, Chargé de Mission

Lot 572
50100
Remerciement au nom du Président de la République (Georges Pompidou, présidence 1969-1974) pour les condoléances exprimées suite au décès du Général de Gaulle. 1 p. sur papier en-tête ”Présidence de la République“, En français. Gérard Chasseguet, chargé de mission à la présidence de la République (1969-1973) Le président Pompidou supprima le poste de directeur du cabinet existant sous le général de Gaulle et plaça à la tête du cabinet Anne-Marie Dupuy son ancien chef de cabinet à Matignon, qui conserva le même titre. Le service du courrier a été dirigé, sous l’autorité d’Anne-Marie Dupuy, par Gérard Chasseguet, chargé de mission au secrétariat général de la Présidence de juin 1969 à mars 1973.