CHARLES DE GAULLE (1890-1970) Lettre dactylographiée datée 10 mai 1951, adressée à “Monsieur le Gouverneur de Mauduit” [Henry de Mauduit (1897-1974), gouverneur des colonies] signée “C. de Gaulle”

Lot 570
1p. sur papier en-tête “Le Général de Gaulle” En français. “Vous aviez bien voulu accepter de vous présenter aux élections législatives dans les Côtes du Nord, mais je sais que vous ne le faisiez que par devoir. Tout compte fait j’ai décidé de vous décharger de cette obligation… je compte toujours sur vous pour d’autres tâches...“ Les élections législatives se déroulèrent le 17 juin 1951 dans les Côtes-du-Nord, dans un contexte de crise politique. Le paysage politique français se clive en trois grandes forces politiques : La Troisième force, le Parti Communiste Français et le Rassemblement du Peuple Français, de Charles de Gaulle, nouvelle force politique, rejetant explicitement le système institutionnel en place. Les deux partis arrivés en tête, le PCF et le RPF, n’obtiennent qu’un tiers des députés alors qu’ils ont presque la moitié des voix. Le RPF devient cependant le premier parti de l’Assemblée, avec 121 députés. Yvonne Geismar (1904-1989) Fidèle gaulliste, attachée à la personne du général. Elle a été élue sous l’étiquette RPF au conseil municipal de Paris et siégé au conseil national du mouvement gaulliste au début des années 1950. Avocat à la Cour de Paris, membre de l’Association des juristes pour une démocratie moderne (L’AJDM, association née en 1963, organise des dîners-débats avec des orateurs gaullistes et soutient la candidature du général de Gaulle à l’élection présidentielle de 1965.)