RAYMOND POINCARE (1860-1934) Portrait officiel avec envoi autographe signé.

Lot 554
100200
Héliogravure légendée. Envoi autographe signé à gauche dans la marge inférieure et mention ”Helio Braun“ à droite. Trace de mouillure ancienne (au verso) Dimensions 36 x 25,5 cm Raymond Poincaré (Raymond Nicolas Landry Poincaré) Avocat et homme d'État français. Elu à l’Académie française en 1909. Grand-croix de la Légion d’honneur en 1913 et Grand-Maître de la Légion d'honneur en tant que neuvième président de la IIIe République française de 1913 à 1920.