IGNACY JAN PADEREWSKI (1860-1941) Photographie signée

Lot 555
signée "avec les salutations de I.J. Paderewski" (en bas à droite) photographie ancienne 14,5 x 10 cm Ignacy Jan Paderewski (1860-1941) était un pianiste, compositeur et homme politique polonais, porte-parole de l'indépendance de la Pologne. En 1919, il a été premier ministre et ministre des affaires étrangères de la nation et a signé le traité de Versailles, qui a mis fin à la Première Guerre mondiale.