PROJET D'INSIGNE DE LA BRIGADE D'ARTILLERIE des archives de la bijouterie Edouard

Lot 529
200250
carton, aquarelle 17,5 x 11,5 cm fin du 19e - début du 20e siècle. Couronne de laurier et de branches de chêne surmontée des monogrammes des empereurs Paul Ier et Nicolas II, sous une grande couronne impériale. Sur cette couronne sont imposés deux canons croisés sur les gueules desquels sont gravées des dates jubilaires : 1796 et 1896. Sur les canons, nous avons mis la croix caucasienne en souvenir du service militaire de la batterie dans le Caucase. Sous la croix se trouve l'insigne d'honneur de la batterie décerné en 1830 et, en dessous, une grenade enflammée.