PROJET D'INSIGNE DE SERVICE DU RÉGIMENT DE COSAQUES DES GARDES DE VIE des archives de la bijouterie 'Edouard'.

Lot 528
date d'approbation "18 mars 1914" avec initiales et autographe du ministre de la Guerre, le général Vladimir Alexandrovich Sukhomlinov (1848-1926) (en haut à droite), cachet "Eduard" (en bas à droite) carton, aquarelle 18 x 13 cm 1814 г. En 1901, l'orfèvre Eduard Ditvald a enregistré la maison de commerce "Eduard" à Saint-Pétersbourg, qui est devenue un atelier de toutes sortes de badges et de jetons et d'articles en diamant, en or et en argent. À partir de 1906, l'usine devient le fournisseur du Chapitre des ordres russes, une institution chargée de produire et de décerner des insignes, des médailles et des armes d'honneur.