[LE 12E RÉGIMENT BRITANNIQUE DE DRAGONS LÉGERS]. ARTISTE FRANÇAIS INCONNU, 19ÈME SIÈCLE Soldats des armées alliées. Vers 1815.

Lot 527
100150
Gravure coloriée à la main sur papier exécutée vers 1815 22,5 x 34 cm (encadrée sous verre : 36 x 47 cm) Provenance : Collection Jean-Pierre Bauve (1931-2018). La gravure représente des soldats du 12th Regiment of Light Dragoons britannique (qui s'est distingué à Waterloo), des fusiliers d'infanterie et des fantassins (écossais), des hussards hanovriens et des carabiniers de la légion belge.