DEUX CONGÉS MILITAIRES. 1686 ET 1714.

Lot 503
100200
1) Beauvais le 11 avril 1686, document autographe avec cachet, signé. “Nous Capitaine et Major Commandant le Régiment de Champagne Certifions que le nommé François Labadie dit la Branche segent dans la compagnie du Sieur de Baltazar capitaine au dit régiment a fidélement et très courageusement servi dans la compagnie tant en cette qualité qu’en celle de soldat pendant vingt huit années. Lequel à cause de l’ancienneté de son aage, de ses blessures et autres incommodités, n’étant plus en état de rendre ses services au Roy dans ses troupes, nous lui avons donné le présent certificat pour lui servir à estre receu à l’hostel de Mars, destiné pour récompence aux vieux soldats de Sa Majesté. Fait à Beauvais le onziesme avril mil six cens quatre vingt six.” Suivent pusieurs signatures. 2) Document autographe avec cachet, daté 25 décembre 1714, signé. “Nous Colonel d’un Régiment d’Infanterie avons donné congé absolu pour entrer à l’Hostel Royal des Invalides, au nommé Morand, sergent de la Compagnie de Laborde capitaine audit régiment et attestons à tous qu’il appartiendra qu’il sert dans ladite compagnie tant en qualité de soldat, caporal, que sergent depuis l’espace de vingt trois ans s’étant toujours acquitté de son devoir en bon et fidel sujet et s’étant mesme distingué dans toutes les occasions où s’est rencontré le Régiment y ayant esté blessé plusieurs fois notamment … de deux coups de sabres sur la teste et au visage, … d’un coup de sabre à la main , … d’un coup de feu à travers la cuisse. En foy de quoy nous lui avons baillé le présent certificat pour lui servir et valoir ainsi que de raison. … ce 25 Décembre 1714.” Signé “Miromenil” suivi de deux contresignatures avec commentaires. 1 p.