ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) The dream [Voler entre les rêves et la réalité]

Lot 8
signé en cyrillique «T. Slepyshev’ (en bas à gauche), numéroté ‘no. 140’ (au verso) huile sur toile 80 x 95,5 cm 1993 Provenance : Atelier de l’artiste Collection privée Littérature : V. Yakovlev, ‘Anatoly Slepyshev. Période parisienne’, Musée de l’Art Russe, Edition ‘RA’, Moscou 1999, ill. p. 39, no. 10 ‘Полёты во сне и наяву’ Condition: bon état général, quelques résidus de suie.