ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) The dream [Voler entre les rêves et la réalité]
Lot 8
signé en cyrillique «T. Slepyshev’ (en bas à gauche), numéroté ‘no. 140’ (au verso)
huile sur toile
80 x 95,5 cm
1993
Provenance :
Atelier de l’artiste
Collection privée
Littérature : V. Yakovlev, ‘Anatoly Slepyshev. Période parisienne’, Musée de l’Art Russe, Edition ‘RA’, Moscou 1999, ill. p. 39, no. 10 ‘Полёты во сне и наяву’
Condition: bon état général, quelques résidus de suie.