Tsuguharu Foujita (1886-1968) Fillette à l’oiseau (Little girl with bird)

Lot 65
160 000180 000
signée 'T Foujita' et inscription en japonais (en bas à gauche), signé et daté '1921', inscription en japonais 'Paris' (au dos) huile sur toile 32,5x18,5 cm peint en 1921 Provenance : collection du Lord Yehudi Menuhin (1916-1999), Suisse; Collection privée, Europe Dans une œuvre hybride qui associe les techniques et perspectives traditionnelles japonaises aux idées de l'avant-garde européenne, Léonard Tsuguharu Foujita est devenu l'un des artistes les plus estimés de Paris dans les années 1920. Après avoir terminé ses études à l'Université nationale des Beaux-Arts de Tokyo, Foujita s'installe à Paris où il rencontre et se lie d'amitié avec de nombreux artistes de premier plan de l'époque. Ayant signé avec le marchand d'art respecté Georges Chéron, qui représentait également l'ami de Foujita, Amadeo Modigliani, Foujita a eu sa première exposition personnelle en 1917. Pour cette exposition à la galerie Chéron, il présente 110 aquarelles qui se vendent dès le premier jour, Pablo Picasso achetant un certain nombre de ces œuvres. Quelques années plus tard, l'inclusion de son tableau de Kiki de Montparnasse, Nu couché à la toile de jouy, dans le Salone d'Automne de 1922, remporte un vif succès et conforte sa réputation d'artiste majeur de l'époque. Né à Tokyo en 1886 dans une famille aisée, Foujita était le fils d'un général de l'armée impériale japonaise. Connu de ses amis sous le nom de "Fou Fou", Foujita était un personnage extravagant qui aimait les mondanités et était connu pour sa coupe de cheveux au bol, ses lunettes rondes, ses grandes boucles d'oreilles en or et ses excentricités telles que le port d'un abat-jour en guise de chapeau. Au cours de sa vie, il s'est marié cinq fois, a vécu en France, au Japon (où il est retourné pendant la Seconde Guerre mondiale), en Amérique du Sud et aux États-Unis avant de revenir en France où il a obtenu la nationalité française en 1955. Il y a reçu la Légion d'honneur en 1957 et s'est converti au catholicisme en 1959 lorsqu'il a été baptisé sous le nom de Léonard. Pour commémorer le 50e anniversaire de sa disparition, des rétrospectives de Foujita ont été organisées en 2018 au Japon et en France, notamment au Tokyo Metropolitan Art Museum et au Musée Maillol à Paris. Fillette à l'oiseau figure dans le quatrième volume du catalogue raisonné de Foujita, rédigé par Sylvie Buisson. Il s'agit à bien des égards d'un exemple classique de l'approche picturale de l'artiste, datant de la décennie qui lui a valu la plus grande reconnaissance. Souvent connu pour ses peintures de chats et de nus féminins, Foujita était également célèbre pour ses portraits et ses autoportraits, et au fil des ans, il a peint un certain nombre de portraits d'enfants. Dans ses peintures, Foujita utilisait souvent de l'huile et des touches d'encre noire japonaise appelée sumi, et préférait le pinceau japonais menso ultra-précis. En effet, connu davantage pour la qualité de ses lignes, la couleur joue généralement un rôle secondaire dans les tableaux de Foujita, où il utilise habilement une palette de couleurs limitée pour un grand effet. On peut le voir dans Fillette à l'oiseau, par exemple dans les lignes fines et détaillées des cheveux de la jeune fille, et dans la façon dont Foujita se limite aux noirs, aux bleus et aux rouges. Les compétences de Foujita en tant que dessinateur sont également visibles dans les drapés de la robe rouge de la jeune fille, ainsi que dans les détails et les bordures de la cape bleue. Les grands yeux sombres en amande de la jeune fille sont un trait frappant, et le reflet gris argenté qui imprègne ce portrait crée une atmosphère de rêve, renforçant la puissance de son regard hypnotique. Collection Lord Yehudi Menuhin: Lord Menuhin of Stoke d'Abernon était un violoniste et chef d'orchestre d'origine américaine. Enfant prodige, il a commencé à jouer à l'âge de quatre ans et il est considéré comme l'un des grands violonistes du 20ème siècle. Il jouait le Soil Stradivarius, considéré comme l'un des meilleurs violons fabriqués par le célèbre luthier italien Antonio Stradivari. Tout au long de sa vie, il a inlassablement pris fait et cause pour les opprimés. On peut citer sa dénonciation de l'injustice de l'Apartheid en Afrique du Sud, où il donnait des concerts gratuits pour la communauté noire, sa tournée en Israël où il jouait dans des camps de réfugiés palestiniens et ses prestations pour les soldats alliés pendant la Seconde Guerre mondiale et pour les détenus survivants d'un certain nombre de camps de concentration en juillet 1945 après leur libération. ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees.