ALEXANDER LOZOVOY (B. 1949) Promenade au bord de mer

Lot 320
1 0001 200
techniques mixtes sur toile signée en cyrillique "Lozovoy" (en bas à droite) ; signée, titrée et datée "1999" (au dos) 65 x 89,5 cm (sans cadre) Un jour, je regardais mes peintures au microscope et j'ai constaté qu'un seul coup de pinceau était constitué de transitions organiques, naturelles et reliées entre elles d'une couleur à l'autre, ce qui n'était pas le cas de la peinture dans son ensemble. J'ai commencé à essayer et à expérimenter afin d'obtenir le même effet sur l'ensemble de la toile. J'ai commencé à utiliser des émulsions spéciales, à combiner la détrempe avec la peinture à l'huile, à utiliser des matériaux auxiliaires, comme le concentré d'écorce de chêne, le blanc d'œuf de poule, le pollen d'abeille et autres. Tout cela n'était pas mon invention. L'écorce de chêne et l'écorce d'aulne étaient utilisées dans l'ancienne Russie pour écrire des miniatures de livres, le miel et les œufs étaient utilisés en Europe au Moyen Âge. J'ai simplement changé les proportions et utilisé plus de composants dans une même œuvre.'' A. Lozovoy