ANDY WARHOL (1928-1987) Dollar Sign

Lot 32
12 50014 500
signé par l’artiste au crayon ‘Andy Warhol’ (en bas à droite) sérigraphie sur papier 25,5 x 20 cm 1982 Littérature : « Andy Warhol. L’Alchimista degli anni sessanta/ L’Alchimiste des années soixante, catalogue de l’exposition organisée par Maurizio Vanni, Reggia di Monza, 2019, p. 264. Cértificat d’autenticité par www.rareandsigned.com La plaque de sérigraphie pourrait être la même que celle que l’imprimeur de l’époque (Rupert Jasen Smith) a utilisée pour exécuter ‘Dollar Signs’ 20 x 25 cm sur toile de Warhol en 1981 - 1982