ANATOLY ZVEREV (1931 - 1986) Portrait d'une jeune fille

Lot 274
9001 100
signé des initiales en cyrillique ‘AZ’ et daté ‘83’ (ou ‘73’ ?) (en bas à gauche) aquarelle sur papier 39.6 x 28 cm 1983 (1973 ?) Anatoly Zverev (1931-1986), artiste russe de génie, était et reste une légende de la vie artistique de Moscou dans la seconde moitié du XX siècle. Certains collectionneurs l’appelaient le ‘Van Gogh russe’, le peintre Robert Falk a déclaré que ‘chaque touche de son pinceau est inestimable’. En 1959, une de ses peintures a été publiée dans le magazine américain Life, et en 1961, trois aquarelles de Zverev ont été acquises par le Musée d’art moderne de New York. Les œuvres de Zverev ont été exposé à New York, Paris, Copenhague, Vienne, Londres et Bruxelles.