GEORGES LAPCHINE (1885-1950) Église russe dans un paysage automnal

Lot 230
18 00022 000
signée en bas à droite "G. Lapchine"; inscription "G. Lapchine, 6 rue Aumont Thiéville" (au dos) huile sur papier monté sur toile 114,3 x 146,3 cm Peintre russe post-impressionniste de l'école de Paris, Lapchine fait ses classes dans les ateliers de Fernand Cormon et Léon Lhermitte. Souvent exposé au Salon des artistes français, il a montré une profonde inspiration pour le mouvement impressionniste, notamment par les nuances de ses lumières au fil des saisons, sa palette effervescente pour les vues du matin et les couleurs obliques de l'heure dorée pour les scènes du soir.