MANUIL ALADZHALOV (1862 – 1934) Journée ensoleillée sur la Volga

Lot 227
4 7505 000
Journée ensoleillée sur la Volga signée en cyrillique et datée "M Aladzhalov" (en bas à droite), titrée sur une ancienne étiquette "Narodni galerie v Praze" (au dos) huile sur toile posée sur carton 20,5 x 31,5 cm Expositions : Prague, Galerie Nationale de Prague, Ruske Umeni, 1953, no 38 Littérature : Catalogue d'exposition, Ruske Umeni, Prague, 1953, p.11, no 38, daté 1910 V.Fiala, Russkaya zhivopis' v sobraniyakh Chekhoslovakii, Leningrad : Khudozhnik RSFSR, 1974, p.65 no.25 Né à Nakhichevan-sur-le-Don dans une famille de commerçants arméniens, il a passé presque toute sa vie à Moscou. L'artiste arménien aimait peindre les études de la Volga. Il a étudié à l'école de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou (1883-1890) sous la direction de I. Levitan, V.E. Makovsky, A.K. Savrasov, et était ami avec K. Korovin.