LEV LAGORIO (1827 – 1905) Pâturages de montagne

Lot 225
4 8005 200
signé en cyrillique et daté 'L Lagorio 1864' (en bas à droite) huile sur toile 28 x 38 cm Peint en 1864 lors du deuxième voyage de l'artiste dans le Caucase, le présent tableau explore la nature montagneuse. Lev Felixovich est né à Feodosia dans la famille d'un vice-consul napolitain. Son père, Felice Lagorio (1781-1857), était un marchand génois qui a servi comme vice-consul du Royaume des Deux-Siciles. Le a reçu sa première éducation artistique dans les ateliers d'Ivan Aivazovsky. Il a étudié à l'Académie impériale des arts. Parmi ses professeurs figuraient Alexander Sauerweid, Maxim Vorobiev et Bogdan Willewalde