JULIUS CARL SCHULZ (1808-1896) Le régiment de cuirassiers de Brandebourg à la périphérie de Berlin

Lot 197
10 00015 000
signé 'Julius Schulz' (en bas à droite) huile sur carton 39,4 X 47,5 cm peint dans les années 1830-1840 Provenance : provenant d'une collection de l'empereur russe Nicolas Ier, conservée au Palais Alexandre à Tsarskoïe Selo jusqu'à sa vente dans les années 1930 Le numéro "59" est peint en bleu en bas à droite et reproduit au revers à la peinture blanche par un pochoir. Ce marquage distinctif nous permet d'attribuer le tableau à la collection de l'empereur Nicolas Ier (1796-1855), qui appréciait et achetait des œuvres de bataillistes allemands. Les archives du Musée d'État de l'Ermitage (Saint-Pétersbourg) contiennent "L'inventaire des peintures appartenant à feu l'empereur Nicolas Pavlovitch", établi en 1856 (Inventaire VI lettre "A", cas 42-a. L.8 ob), avec la note suivante sous le numéro 59 : "59. Schultz. Cuirassiers prussiens, passant en unités. 9 x 10. Dans le palais Novotsarskoselsky". On peut donc supposer que le présent tableau a appartenu à Nicolas Ier et a été conservé dans le palais Alexandre à Tsarskoïe Selo, d'où il a été vendu dans les années 1930, avec la plupart de son mobilier. Le tableau représente le régiment de cuirassiers de Brandebourg de l'armée prussienne, dont le commandant était l'empereur Nicolas Ier. Le tableau figure un monument aux guerres anti-napoléoniennes de 1813-1815, construit par l'architecte Schinkel à la périphérie de Berlin et commémorant les actions militaires alliées des armées russe et prussienne.