VLADIMIR IVANOVICH HAU (1816 - 1895) Femme russe avec un panier de pommes

Lot 194
8 00010 000
signé ‘W. Hau’ et daté ‘1868’ (en bas à droite) aquarelle sur papier 37 x 27 cm 1868 Vladimir Hau (Gau) était un portraitiste né à Revel (Empire russe), fils du peintre Johann Hau qui fut son premier professeur de dessin. Il étudie avec le peintre de la cour K. von Kügelgen et fréquente également l’atelier du professeur de l’Académie impériale des arts, Alexander Sauerweid. En 1836, il reçoit une grande médaille d’argent et le titre d’artiste de classe et quitte l’Académie des beaux-arts. En 1838-1840, il vit et travaille en Allemagne et en Italie où il complète sa formation artistique. En 1840, il rentre en Russie et est nommé peintre de la cour de l’empereur Nikolaï Ier. Pendant trente ans, il exécute les commandes de la cour et donne des cours de dessin aux membres de la famille impériale. En 1849, pour les portraits de la grande-duchesse Maria Nikolaevna avec ses enfants et de l’épouse du duc Maximilien de Leuchtenberg, Hau reçoit le titre d’académicien de la peinture à aquarelle. Pendant trois décennies, Hau a été un grand maître du portrait à l’aquarelle