OVCHINNIKOV SERVICE À THÉ DE STYLE JAPONAIS Moscou, la fabrique «P.A. Ovchinnikov», vers 1885

Lot 163
25 00035 000
Marques : poinçon d’orfèvre en cyrillique «P. OVCHINNIKOV» (Pavel Ovchinnikov, Moscou, 1851- 1917), poinçon de la ville de Moscou et poinçon d’essai «AR 1885» argent doré, laque rouge Comprenant 7 pièces : plateau avec toile d’araignée en relief avec une araignée et une libellule, 6 tasses à thé avec roseaux en relief, libellules et décor de poissons. plateau 33 x 33 cm, hauteur des tasses 7,7 cm poids total 1.856 gr. dans une boîte en bois originale de la fabrique ‘P. Ovchinnikov’ La fabrique de Pavel Akimovich Ovchinnikov se classe, en termes d’importance et de valeur, dans la première catégorie des bijoutiers et des orfèvres de la Russie avant la Révolution. En tant qu’orfèvre, Pavel Ovchinnikov a ouvert en 1851 une entreprise de production d’articles en or et en argent à Moscou, qui est ensuite devenue mondialement célèbre. L’entreprise a reçu à plusieurs reprises de grandes commandes de la Cour Impériale. En 1865, la société a été nommée ‘Fournisseur régulier de la Cour du Tsarévitch Alexandre’ (le futur empereur Alexandre III) et a été élevée au rang de «Fournisseur de la Cour Impériale». En 1872, l’entreprise a obtenu le titre de ‘Fournisseur de la Cour de sa Majesté Impériale’, et en 1878, le titre de ‘Fournisseur de la Cour du Grand-Duc Mikhail Nikolayevich’, ainsi, à partir de 1872, elle a pu apposer seule le poinçon avec les armoiries de l’Empire Russe sur ses produits.