DIETRICH MANNEL (1940-2011) Dody

Lot 114
350550
titré ‘Dody’, signé ‘Dietrich’, daté ‘65’ et numéroté ‘18/41’ au stylo (en bas à droite) ; daté ‘Grenoble 1964’, inscrit ‘Dody + DM no. 6’/’Inventaire 2007/ Film no. 15/10A/32,7 x 48», signé «Dietrich» au stylo (au dos) collage sur carton 33 x 48 cm 1964 - 65 Dietrich Mannel, artiste peintre allemand influencé par Paul Klee et Kandinsky, fut l’élève du peintre Paul Franck, en Belgique, de 1963 à 1965. Il fut aussi l’auteur de nombreux collages proche de l’esprit situationniste et de dessins souvent d’esprit surréalistes. Dans ses peintures, fait voyager notre regard sur la surface, mais aussi en profondeur, dans un univers où les lois physiques nous échappent, proches de celles de corps plongés dans des fluides et ainsi, il nous transporte dans des interstices entre la figuration et l’abstraction.