FRÉDÉRIC BRULY BOUABRÉ (1923-2014) Le grand bâtisseur présente fièrement à la grande humanité blanche sa belle cité peinte aux couleurs de l’arc-en-ciel: series of 25 drawings

Lot 112
1 1001 300
signé et daté (au verso), titré dans les marges stylo à bille, crayon de couleur, crayon sur carton dimensions de chaque feuille : 19 x 15 cm fait en 2006 Frédéric Bruly Bouabré était un penseur, un poète, un encyclopédiste, un créateur et un artiste. Né à Zéprégühé, en Côte d'Ivoire, Bouabré a servi dans la marine française d'Afrique occidentale et a commencé sa carrière comme commis de l'administration coloniale de l'Afrique occidentale française à Dakar, au Sénégal. À la fin des années 1940, il a eu une vision qui a transformé sa vie : il s'est alors fait appeler "Cheik Nadro le Révélateur" et a consacré sa vie à la recherche philosophique sur l'état de l'Afrique et le sens de la vie. Il a travaillé en tant qu'informateur et chercheur pour des ethnographes et des anthropologues français, recueillant et archivant des informations sur son peuple natal et d'autres communautés d'Afrique occidentale. À la fin des années 1970, Bouabré a commencé à dessiner sur des cartons trouvés, combinant image et texte. À partir des années 1980, alors que l'étendue de ses intérêts s'accroît, il se lance dans un projet global, dessinant sur le vif presque quotidiennement. Ses œuvres ont été présentées au pavillon national de la Biennale de Venise, à l'exposition internationale de la Biennale de Venise, à la Biennale d'Istanbul, à la Biennale de Gwangju et font partie de la collection du MOMA. Ses œuvres ont également été exposées à la Tate Modern, au Palais de Tokyo et au Centre Pompidou, au musée Guggenheim de Bilbao et au Mori Art Museum de Tokyo.