JAZEH TABATABAI (1931-2008) Female figure with flowers

Lot 110
4 5005 000
signé en farsi et en anglais "JAZEH TABATABAI" (en bas à droite) aquarelle, encre et peinture dorée sur papier 49 x 35 cm Né en 1931 à Téhéran, Jazeh Tabatabai (Ali Tabatabai) était un peintre, sculpteur, poète et écrivain iranien d'avant-garde. Il a commencé à écrire à l'âge de douze ans. Il a écrit des histoires folkloriques, des romans, des poèmes, des critiques d'art et des pièces de théâtre. Il est diplômé de l'académie de ballet en 1950. Dix ans plus tard, à l'âge de vingt-neuf ans, il a terminé son cours de peinture à la faculté des beaux-arts de l'université de Téhéran. L'année suivante, il crée l'Iran's Modern Art Gallery, la première galerie d'art en Iran. Les œuvres de Jazz Tabatabai sont conservées dans de nombreux musées et collections d'art du monde entier, dont le Louvre et le Metropolitan Museum of Art, et ont fait partie des Biennales de Paris, Sao Paulo, Venise.