MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) Slony v Komsomole: [Stikhi]. [Elephants in the Komsomol: [Poems]]. - [M.]: Molodaya Gvardiya, 1929. - 94, [2] p.; 18x11 cm. Edition 3,000 copies. First edition of the poem

Lot 866
Dans une couverture dactylographiée de l'éditeur par N. Ilyin. En bon état. Restauration des bords de la couverture et du dos. Première édition du poème. La deuxième édition a été publiée en 1931. Maïakovski, Vladimir Vladimirovitch (1893-1930) - Poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. L'un des poètes russes les plus importants du XXe siècle, un classique de la littérature soviétique. Rédacteur des revues "LEF" et "Novy LEF". Bibliographie : Turchinsky. p. 349.