MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) Klop: Feericheskaya komediya: 9 kartin. [The Bedbug: A Phantasmagoric Comedy: 9 Scenes]. M.; L.: Gos. izd-vo, 1929. - 69, [2] p.; 20x13 cm. Edition 3,000 copies.

Lot 865
Dans une couverture illustrée de l'éditeur par l'artiste A. Rodchenko. En bon état. Petites taches, déchirures au dos, couverture légèrement détachée du bloc le long du dos, rares rousseurs. Cachet d'exlibris "Bor. Stal" sur la page de titre et la dernière page. "Klop" est une pièce de théâtre satirique de Vladimir Maïakovski, écrite à l'automne 1928. L'œuvre, qualifiée par l'auteur de comédie fantasmagorique, a été maintes fois révisée et modifiée après des lectures publiques et des discussions. Elle a été publiée pour la première fois dans la revue "Molodaya Gvardiya" (1929, n° 3 et 4). Alexandre Mikhaïlovitch Rodtchenko (1891-1956) - Peintre russe et soviétique, graphiste, affichiste, sculpteur, photographe, artiste de théâtre et de cinéma, correspondant. L'un des fondateurs du constructivisme et un pionnier du design et de la publicité en URSS. Maïakovski, Vladimir Vladimirovitch (1893-1930) - Poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. L'un des poètes russes les plus importants du XXe siècle, un classique de la littérature soviétique. Rédacteur des revues "LEF" et "Novy LEF". Bibliographie : Turchinsky. p. 349 ; Rozanov. n° 3345 ; Lesman. n° 1478.