AN ICON ‘THE RESURRECTION - DESCENT INTO HADES WITH FEASTS’ AND EVANGELICAL EVENTS IN STAMPS

Lot 333
600800
Zone rurale de la région de Vladimir, fin du XIXe siècle Bois, gesso, feuille d'or, tempera 36 х 31.5 сm État : bon état de conservation, pas de restauration. Une telle composition - la disposition des fêtes dans les petits tableaux sur les côtés de l'image centrale - est connue en Russie depuis la seconde moitié du 16ème siècle. Elle était déjà très répandue au 17ème siècle. L'idée principale et la composition centrale de l'icône sont consacrées à la victoire triomphale du Christ sur la mort. Les Douze Grandes Fêtes sont les douze fêtes les plus importantes de l'orthodoxie. Elles sont consacrées aux événements de la vie terrestre de Jésus-Christ et de la Vierge Marie. D'un intérêt considérable pour les collectionneurs en tant qu'image exécutée dans le style ‘solennel’ avec des peintures miniatures autour de l’image principale.