AN ICON ‘THE RESURRECTION - DESCENT INTO HADES WITH FEASTS’ AND EVANGELICAL EVENTS IN STAMPS
Lot 333
600800
Zone rurale de la région de Vladimir, fin du XIXe siècle
Bois, gesso, feuille d'or, tempera
36 х 31.5 сm
État : bon état de conservation, pas de restauration. Une
telle composition - la disposition des fêtes dans les petits
tableaux sur les côtés de l'image centrale - est connue en
Russie depuis la seconde moitié du 16ème siècle. Elle
était déjà très répandue au 17ème siècle. L'idée principale
et la composition centrale de l'icône sont consacrées à la
victoire triomphale du Christ sur la mort. Les Douze
Grandes Fêtes sont les douze fêtes les plus importantes
de l'orthodoxie. Elles sont consacrées aux événements
de la vie terrestre de Jésus-Christ et de la Vierge Marie.
D'un intérêt considérable pour les collectionneurs en
tant qu'image exécutée dans le style ‘solennel’ avec des
peintures miniatures autour de l’image principale.