AN ICON ‘THE MOTHER OF GOD, THE JOY OF ALL WHO SORROW’ IN A SILVER OKLAD

Lot 334
3 5004 000
Russie centrale, fin du 19e siècle Oklad : argent, ciselure, gravure poinçon de maître en cyrillique ‘I.C.’; poinçon d'orfèvre ‘A.K.’ sur la date ‘1880’ ; armoiries de la ville de Moscou et poinçon d'argent ‘84’ inscription imprimée en italien ‘LA MADRE DI DIO 'GIOIA DI TUTTI GLI AFLITTI’ (au verso) tempera, levkas sur panneau de bois 34,5 x 28 cm État : l'oklad est en très bon état, sans restaurations La composition de La ‘Mère de Dieu, la Joie de tous ceux qui souffrent’ illustre les paroles d'une prière dans laquelle la Mère de Dieu est vénérée comme ‘une joie pour ceux qui souffrent, une nourriture pour ceux qui ont faim, un vêtement pour ceux qui sont nus, un rétablissement pour ceux qui sont malades’, etc. Notre Dame de toutes les douleurs est représentée en pied, avec l'Enfant sur son bras gauche, entourée de sainte Anisya, saint Serge, sainte Pélagie et sainte Nathalie. Sur le bord inférieur de l'oklad figure le texte d'une prière à la Mère de Dieu.