MAX CARTIER (B. 1935) A cook

Lot 150
350450
signé et daté 'Max Cartier 1987' (sur la base) poêle, techniques mixtes H. 42 cm Max Cartier a commencé sa vie professionnelle comme acteur, et son premier film (devenu légendaire) fut 'Rocco et ses frères' de Luchino Visconti. Puis, après avoir ouvert un restaurant à Nice, il se découvre une passion pour la sculpture. Dès lors, il travaille et expose, explorant différents matériaux et s'inspirant d'une grande variété de formes quotidiennes telles que les chaussures, les masques et les oeufs. Il façonne ses oeuvres en utilisant des matériaux pauvres ou usés tels que le plâtre, la ferraille, la céramique ou encore la pierre, pour créer des oeuvres uniques aux figures entrelacées et enchevêtrées. En 1987, il crée une série de sculptures à partir de poêles à frire de chefs étoilés.