VASE EN CRISTAL ET ARGENT DE KURLYUKOV

Lot 531
Manufacture de O. F. Kurlyukov, Moscou, fin du 19ème siècle marques : poinçon d’argent "84" avec une "tête de femme en kokochnik tournée vers la droite", les armoiries de la ville, poinçon d’orfèvre en cyrillique "O. KURLYUKOV" inscription en français : "COMITE SUPÉRIEUR DE L'ÉDUCATION PHYSIQUE ET DES SPORTS DE L'URSS L'ÉQUIPE DE BOXE DE LA FÉDÉRATION PUGILISTIQUE FRANÇAISE EN SOUVENIR DE RENCONTRES EN URSS DÉCEMBRE 1937" ; inscription réalisée probablement en 1937, en souvenir du match de boxe URSS - France à Moscou en décembre 1937 H. 43 cm Orest Fedorovich Kurlyukov (1845-1916) était le propriétaire de l'une des plus célèbres manufactures d'orfèvrerie qu'il avait fondée à Moscou en 1884. Produisant de l'argenterie, des pierres précieuses et de la vaisselle en cristal et en verre d'art, la fabrique de Kourlioukov se développa activement à la fin du XIXe siècle, lorsqu'elle coopéra activement avec les ateliers de Rückert et de Fabergé, et ferma après la révolution de 1918.