VASE RUSSE EN CRISTAL ET ARGENT AVEC DEUX ANSES DÉCORÉ DE PIERRES SEMI-PRÉCIEUSES

Lot 532
Ponçons : poinçons de maître ‘ Drugov et Co’ et ‘4A’ pour 4ème Artel de Moscou, poinçon d’argent ‘Tête de femme en kokochnik tournée à droite et 84’ (1908 – 1917) Pierres : lapis lazuli, quartz rose, grenat, cristal de roche, jade, malachite, améthyste, citrine … poids total du support en argent et pierres : environ 2.118 gr hauteur totale 30 cm, hauteur du vase en cristal 21 cm, largeur circa 40 cm vers 1908 - 1917 Le support en argent a été fabriqué par le 4ème Artel de Moscou (atelier d'orfèvrerie) pour Vladimir Drugov qui était le représentant de Carl Fabergé à Kiev et Odessa.