GRAND CENTRE DE TABLE ‘PAIRPOINT’ EN MÉTAL ARGENTÉ ET CRISTAL SUR UN PIÉDESTAL DÉCORÉ DE QUATRE CHÉRUBINS ET BASE EN ONYX BLANC

Lot 498
8001 200
signé et numéroté ‘Pairpoint C5560’ (sur le dessous) vase en cristal : 10 x 34 x 24 cm support en métal argenté : 15,3 x 25 x 16 cm base 17,5 x 13,5 cm Fondée à South Boston en 1837 par Deming Jarves, la société Mount Washington Glass Company, est devenue largement connue aux États-Unis pour sa production d’objets en verre très raffinés. L’orfèvrerie Pairpoint Manufacturing Company a été construite à côté de Mount Washington. Les deux sociétés ont officiellement fusionné en 1894 afin d’unir l’art de verre et le travail d’orfèvre. Avec une histoire de production de verre de la plus haute qualité, des exemples des designs intemporels de Pairpoint peuvent être trouvés dans plus de 30 musées aux États-Unis, tels que Metropolitan Museum of Art de New York et le Museum of Fine Arts de Boston.