ENSEMBLE DE CINQ GOBELETS EN ARGENT, DÉBUT DU 20ÈME SIÈCLE

Lot 497
- gobelet en argent (?) : poinçons illisibles ‘T’( ?) H. 6.5cm, poids 53 gr - gobelet en argent avec monogramme : poinçon d’argent ‘Minerve tournée vers la droite’ H. 6.5cm, poids 47gr - gobelet en argent à décor de coquillages : poinçon d’orfèvre ‘HL’ avec un rat entre les lettres pour Henri Lapparra (actif à partir de 1923 à Paris) ; poinçon d’argent ‘Minerve tournée vers la droite’, gravé ‘Fernand’ H. 7,5 cm, poids 93gr - gobelet en argent avec décor floral et monogramme : poinçon d’orfèvre ‘HL’ avec une cuillère entre deux croissants’ pour Henri Lapeyre (actif 1895 – 1923 à Paris) H. 8 cm, poids 103 gr - gobelet en argent à décor de coquillages : ‘OC’ avec un soleil levant, une étoile au-dessous pour l’orfèvre ‘Olier et Caron’ (actif 1910 – 1934 à Paris), poinçon en argent ‘Minerve tournée vers la droite’ H. 7.5 cm, poids 91gr