RARE TABATIÈRE EN ARGENT, PAR DMITRY KOLYESTNIKOV (ACTIF 1815-1821) plaque en laiton représentant une scène de bataille à Saltanovka, et l'exploit du général Rayevsky et de ses fils.

Lot 932
1 2001 500
Tabatière en argent 875 millièmes (84 zolotniki), de forme rectrangulaire pansue à bords arrondis, à décor principal d'une plaque en laiton doré estampé ornée d'une scène de bataille (la bataille de Saltanovka, mettant en avant l'exploit du général Rayevsky suivi de ses fils) dans un entourage de cartouches rectangulaire et de frises de palmettes en écoinçon sur fond texturé, le dos à décor central finement ciselé d'un trophée d'armes dans un entourage du même. Ouverture à charnière, intérieur vermeil. Dim. L. 9.3 x l. 8.2 x H. 1.4 cm Poids brut : 121 gr Petits accidents, bon état