JEAN VERTEX (1904-1971) MAURICE UTRILLO (1883-1955) “Le village inspire” Chronique de la boheme de Montmartre (1920-1950)

Lot 876
3 0005 000
Paris, chez l'auteur, 1950. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci, un des 50 réservés à l’auteur, aux artistes et collaborateurs, H.C. N°23 Édition originale préfacée par Marcel Aymé. Dessins de Lucie Valore. In-folio (38,5x28,5cm) sous chemise rempliée, imprimée et illustrée d’un dessin d’Utrillo, chemise cartonnée (39x29x5cm) titre imprimé en bleu, et étui-boîte en toile de l’éditeur (42x31,5x6cm). Ouvrage principalement illustré par Utrillo, 12 gouaches hors-texte, avec également des reproductions d'artistes de l'époque. Complété par une plaquette illustrée, signée ˝Maurice, Utrillo, V˝ ˝Exposition, Maurice Utrillo, oeuvres de 1905 à 1943, du 31 mars au 30 avril 1944, Galerie O. Pétridès, Paris˝ 19p. +6 (liste des oeuvres exposées). 23 x 16 cm Jean Vertex, nom de plume de Jean-Marie Sau Poète, essayiste et auteur dramatique français. Maurice Utrillo Peintre français de l'École de Paris, fils de l'artiste peintre Suzanne Valadon. Lucie Valore, pseudonyme de Lucie Veau (1878-1965) Artiste peintre et graveuse française. Marcel Aymé (1902-1967) Écrivain, dramaturge, nouvelliste, scénariste et essayiste français.