MIKHAIL GERMASHEV (GUERMACHEFF) (1867-1930) In the Alps
Lot 174
signée ‘Germacheff’ (en bas à droite) ; tampon de la galerie Léon Gérard, Paris (au dos sur le chassis)
huile sur toile
46 х 55 cm
peint vers1920
Littérature : RUSSIAN REALISM. XIX-XX
CENTURIES, cat. ex., Galerie d'art d'État, Sopot,
Pologne, 2014, p. 53
Expositions : RUSSIAN REALISM. XIX-XX
CENTURIES, Galerie d'État d'Art, Sopot, Pologne,
2014, p. 53