MIKHAIL GERMASHEV (GUERMACHEFF) (1867-1930) In the Alps

Lot 174
signée ‘Germacheff’ (en bas à droite) ; tampon de la galerie Léon Gérard, Paris (au dos sur le chassis) huile sur toile 46 х 55 cm peint vers1920 Littérature : RUSSIAN REALISM. XIX-XX CENTURIES, cat. ex., Galerie d'art d'État, Sopot, Pologne, 2014, p. 53 Expositions : RUSSIAN REALISM. XIX-XX CENTURIES, Galerie d'État d'Art, Sopot, Pologne, 2014, p. 53