ARMOIRE EN MARQUETERIE BOULLE ET BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XIV PARIS, ÉPOQUE NAPOLÉON III

Lot 577
Meuble double corps ouvrant par quatre vantaux, reposant sur des pieds en gaine. La façade présente un décor de médaillons marquetés d'arbre et d'oiseaux en bois de placage entourés de marqueterie Boulle en laiton gravé dans des fonds d'écaille rouge. Les côtés sont incrustés de filets de laiton. 223 x 168.5 x 50.5 cm Restaurations d'usage. Parties décollées