MEUBLE D'APPUI DE STYLE LOUIS XIV EN MARQUETERIE BOULLE PARIS, VERS 1870

Lot 578
Meuble de forme galbée ouvrant par un tiroir dans le bandeau et deux vantaux à médaillons, orné d'une garniture de bronze ciselé et doré. La façade et les côtés sont décorés de marqueterie Boulle en laiton gravé dans des fonds d'écaille rouge Dessus de marbre blanc. 111 x 140 x 53.5 cm