JEAN-PHILIPPE GOSSELIN (ACTIVE FROM 1717 TO 1766) CARTEL ET SA CONSOLE EN MARQUETERIE BOULLE ET BRONZE DORÉ Paris, époque Louis XIV
Lot 567
10 00012 000
Importante horloge décorée de marqueterie Boulle en laiton gravé dans des fonds d'écaille de tortue de couleur brune, orné d'une importante garniture de bronze ciselé et doré. La façade, couronnée par Saturne, présente la déesse Amphitrite sur le char de Neptune.
Le cadran en bronze doré et le mécanisme sont signés 'GOSSELIN À PARIS'
145 x 49 x 25 cm