LAPPARRA ET GABRIEL, ORFÈVRES (1902 -1923) MENAGÈRE EN ARGENT, 49 PIÈCES

Lot 520
marques : poinçon ‘LG avec un rat entre les lettres’ pour l'orfèvre Henri Lapparra et Georges Gabriel ; poinçon d'argent ‘Minerve tournée vers la droite’ (sur les poignées), autres poinçons illisibles 49 pièces comprenant : - 1 louche en argent : L. 29 cm, poids 236 gr. - 12 petits couteaux en argent : L. 20.3cm, poids total - 542 gr. - 12 couteaux (lames ne sont pas en argent, marqués 'Nogent' et 'Inoxyd') : L. 25 cm, poids total - 731 gr. - 12 fourchettes en argent : L. 21,4 cm, poids total - 986 gr. - 12 cuillères en argent : L. 21,5 cm, poids total - 990 gr. dans coffret en bois ‘Bombrun, Carcassonne’ avec un monogramme La Maison Lapparra a été fondée en 1893 par Antoine Lapparra, grand orfèvre qui a travaillé pour les familles princières d'Europe et pour les grands joailliers de la place Vendôme à Paris. En 1902, la société devient ‘Lapparra et Gabriel, orfèvres’ avec un poinçon ‘LG avec un rat entre les lettres’. Henri, le neveu d'Antoine, lui succède en 1923 et dépose à la même date sa propre marque ‘HL avec un rat entre les lettres’ qui sera utilisée jusqu'au rachat de la maison par les frères Souche en 1960.