Lot 326:
200 250

CHRISTOFLE SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN METAL ARGENTÉ ART NOUVEAU ‘GALLIA’, 4 pièces

marque: ‘Orfèvrerie Gallia’ et numéroté ‘4643’. 4 pièces : 1. Sucrier H. 9.5 cm 2. Pot à lait H. 8.5 cm 3. Théière H. 11.5 cm 4. Cafetière H. 21cm circa 1900 – 1937 Christofle est une entreprise d’orfèvrerie et des arts de la table française, fondée à Paris en 1830 par Charles Christofle. Le poinçon de la collection Gallia, créée par Christofle en 1898, est un coq dans un écusson légendé « Orfèvrerie Gallia » ou « Gallia » utilisé jusqu’en 1942.