Lot 962:

JACQUELINE KENNEDY (1929-1994) Lettre autographe signée

2 500 3 000
[Ravello] 26 août [1962], à André MALRAUX, Ministre des Affaires culturelles 4 pages petit in-4, sur papier bleu à en-tête “L’Episcopio - Ravello - Prov di Salerno” Petite marque de rouille d’un attache-lettre, coin supérieur droit p.4. En français. Elle est touchée du projet de Malraux de prêter le tableau “ La Mère de Whistler” du peintre américain Whistler au musée d’Atlanta... “Je demande votre indulgence pour cette lettre pas assez business-like [...] Que la France est généreuse. Les trésors de Versailles vont nous visiter aussi cet automne…” “La Mère de Whistler”, est un tableau du peintre américain James Abbott McNeill Whistler, peint en 1871 à Londres et représentant la mère de l'artiste, Anna McNeill Whistler. Suivant un thème consistant à nommer ses peintures comme des compositions musicales, Whistler a surnommé ce portrait “Arrangement en gris et noir - Portrait de la mère du peintre”. Finalement, il est devenu connu sous le nom “Arrangement en gris et noir n°1”. La mère de Whistler est un surnom popularisé par le public. Acheté par l'État français en 1891, il est conservé au musée d'Orsay à Paris. Ce portrait est aujourd'hui considéré comme une des œuvres les plus célèbres d'un artiste américain à être conservée hors des États-Unis. Elle a été décrite à la fois comme une icône américaine et une Mona Lisa victorienne.