Lot 951:

OTTO SKORZENY (1908-1975) Lettre tapuscrite et photographie dédicacée, signées, au docteur Fernand Fossier.

3 500 4 000
Lettre datée, Madrid, 11.7.1974. 1 page in-4 sur papier à en-tête “Dipl. Ing. Otto Skorzeny”. En français. Photographie montrant Mussolini libéré par Skorzeny, (tirage ultérieur). 21 x 29 cm Lettre adressée par Otto Skorzeny, l’année précédant sa mort, au docteur Fernand Fossier à Paris, de Madrid, l’exil espagnol où le nazi fanatique, qui s’était échappé d’un camp d’internement allemand, vivait sous la protection de Franco. Rédigée dans un français imparfait, à propos d’un livre d’Alain Decaux, d’une publication de son propre livre en cours, et de prétendues séquences filmées de la libération du Mussolini emprisonné au Gran Sasso en 1943, à laquelle Skorzeny avait participé. Il lui donne également l’adresse du colonel de la Luftwaffe Hans Ulrich Rudel (1916-1982). Le Docteur Fernand Fossier (1922-1994), documentaliste, organisa dans les années 70 des expositions sur les as de l’aviation japonaise et les ingénieurs de l’aéronautique. Otto Skorzeny, officier allemand et commando SS est particulièrement connu pour ses missions réalisées lors de la Seconde Guerre mondiale pour l’Allemagne nazie, souvent sur ordre direct d’Adolf Hitler. Il collabore après la guerre avec le Mossad israélien dans des actions contre les pays arabes.