Lot 943:

MOÏSE KISLING (1891-1953) Lettre autographe signée “Kiki” à son "cher vieux"

600 800
Sanary-sur-Mer, 13.IX.1921. 1 p. in-folio. En français. “Je viens de recevoir la lettre de toi, merci de tout cœur ! Comment ne pas être d’accord avec les belles choses que tu dis – merci encore une fois ! Ta lettre tombe dans un moment où je suis plein de joie, d’émotion et de plus en plus je me sens heureux en regardant le ciel, les arbres, la terre – je me sens comme une matière que je ne peux pas t’expliquer qui absorbe en même temps qui se fonde avec les choses d’extérieur. Je suis heureux comme tout ! Ton ami fidèle...”