MOÏSE KISLING (1891-1953) Lettre Autographe Signée “Kiki” à Florent Fels

Lot 942
Paris, 16 novembre 1947. 1 p. in-8. 20 x 16 cm En français. “Mon vieux Florent, merci pour ton petit mot qui m’a vraiment fait plaisir ! Mais nom de Dieu cette saleté de la vie ne nous permet même pas de faire ce que nous voulons ! Ne nous laisse même plus voir les rares vieux amis ! Tu aurais quand même pu me donner un petit signe de vie à ton passage à Paris. J’espère qu’on va se rattraper cet hiver si cette saleté de la vie nous le permet. J’espère que vers Noël j’irais à la baie c’est-à-dire à Sanary et vive le soleil ! Et je t’embrasse ! …” Moïse Kisling, né le 22 janvier 1891 à Cracovie et mort le 29 avril 1953 à Sanary-sur-Mer, est un peintre français d’origine polonaise, rattaché à l’École de Paris. Critique d’art puis homme de radio, Florent Felsenberg dit Florent Fels (1891-1977) fut un proche de Kisling, sur lequel il publia une monographie en 1932.