ANDRE CITROËN (1878-1935) Lettre tapuscrite signée à Mme Rachel Boyer

Lot 926
2 5003 000
Paris, 11 mai 1926. Sur papier en-tête de la Société Citroën. 1 pp. ½ in-4. En français. Il a bien reçu sa lettre du 2 courant à laquelle était jointe celle de Monsieur d'Estourmelles de Constant. Il l'informe que les réductions consenties autrefois ne sont plus d'actualité et qu'il a été dans l'obligation de cesser la reprise des voitures. Néanmoins, pour lui être agréable dans la mesure du possible, il est prêt à titre exceptionnel à faire l'échange de la voiture actuelle de Monsieur d’Estourmelle contre une conduite intérieure standard, moyennant une soulte de 12.000 francs André Gustave Citroën, ingénieur polytechnicien français, pionnier de l'industrie automobile, fondateur de l'empire industriel automobile Citroën en 1919, est l'une des figures les plus importantes de l’industrie automobile. Son œuvre dépasse les frontières françaises, tant les méthodes de production et de marketing à grande échelle qu'il introduisit ont révolutionné le domaine. Il commence sa carrière d'industriel en fondant une première entreprise d'engrenage à double chevron, concept dont il dépose alors le brevet. Après avoir étudié les méthodes de production tayloristes aux Etats-Unis, il fonde en 1915 une usine à Paris dans laquelle il instaure le travail à la chaîne. Il y produit d'abord de l'armement, puis, à la fin de la guerre, se reconvertit dans l'automobile. Citroën lance alors des modèles populaires en grande série, dont le succès lui permettra de se développer en France puis à l'étranger. André Citroën crée en 1934 la première traction avant, et il innove également en matière de publicité, notamment en organisant des traversées de l'Afrique et de l'Asie en automobile.