Lot 588:
20 000 30 000

LALIQUE PARAVENT À TROIS FEUILLES EN BOIS À DÉCOR DES PANNEAUX EN CRISTAL INCOLORE

signé ‘Lalique France’ paravent : 170 x 49.8 cm (chaque feuille) 3 grand panneaux en cristal : 45 x 14.5 cm (chaque) ; 6 panneaux motif Raisins : 10.5 x 14.5 cm (chaque) Les trois panneaux Art Déco en cristal (Femme bras levés, Joueur de pipeau, Femme tête levée) ont été créés par René Lalique en 1928 pour orner les Wagons du célèbre train l’Orient Express qui conduisait les voyageurs des berges de la Seine aux rives du Bosphore.